Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Ведение реестра контрактов: уточнен порядок обмена информацией и документами между заказчиками и Федеральным казначейством

Ведение реестра контрактов: уточнен порядок обмена информацией и документами между заказчиками и Федеральным казначейством

Приказ Минфина России от 31 августа 2015 г. № 137н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. № 136н"

Уточнен порядок формирования сведений, обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра заключенных контрактов.

Так, дополнены коды и наименования для способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Это, например, закупки для обеспечения органов внешней разведки средствами разведывательной деятельности; закупки работ или услуг по выполнению инженерных изысканий, по подготовке проектной документации для возведения объектов, используемых для обработки, утилизации отходов, объектов обезвреживания отходов, по строительству и оснащению.

Уточнено, что при формировании информации о дате заключения контракта указывается непосредственно дата подписания контракта заказчиком в формате ДД.ММ.ГГГГ.

Скорректирован перечень информации о месте нахождения (жительства) поставщика (подрядчика, исполнителя).

Установлено, что при формировании данных о корректировке контракта отдельно указываются сведения об изменении по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) его цены, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных договорами, срок исполнения которых завершается в 2015 г.

Расширен перечень сведений, указываемых в отношении обеспечения исполнения контракта. Так, заказчикам необходимо отражать информацию о возвращении банковской гарантии или об уведомлении, направленном гаранту, об освобождении от обязательств по ней (при наличии).

При формировании данных об исполнении контракта (расторжении) дополнительно необходимо упоминать о прекращении обязательств поставщика, обеспеченных банковской гарантией.

Скорректированы сведения, указываемые по начислению неустоек (штрафов, пеней).

До 1 января 2017 г. отложено вступление в силу положений о формировании данных об идентификационном коде закупки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"