Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Приложение N 2 к декларации по налогу на прибыль предоставляется, если...

Приложение N 2 к декларации по налогу на прибыль предоставляется, если...

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 сентября 2015 г. № СА-4-7/15513 О порядке исчисления суммы и уплаты налога в отношении доходов, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций

Декларация по налогу на прибыль содержит в т. ч. приложение N 2, где указываются сведения о доходах физлица от операций с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, а также в виде выплат по ценным бумагам российских эмитентов.

Указано, что обязанность предоставить приложение N 2 возникает в связи с выплатой дивидендов и признанием организации налоговым агентом в отношении физлиц.

Дополнительно разъяснены положения НК РФ в части привлечения к ответственности за непредоставление необходимых документов и сведений. В частности, отмечено, что должны учитываться все обстоятельства, в т. ч. смягчающие ответственность или исключающие привлечение к ней.

Такие обстоятельства могут быть установлены только при рассмотрении конкретного дела.

Источник: ИА "ГАРАНТ"