Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как в декларации 3-НДФЛ отразить сумму налога, уплаченного по ПСН?

Как в декларации 3-НДФЛ отразить сумму налога, уплаченного по ПСН?

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 июля 2015 г. № БС-4-11/12516@ “Об отражении ИП, утратившим право на применение ПСН, в декларации формы 3-НДФЛ сумм налога, уплаченного в связи с применением ПСН”

До конца 2015 г. в форму декларации 3-НДФЛ должны внести изменения, позволяющие отражать в ней суммы налога, уплаченного в связи с применением ПСН.

До внесения указанных поправок предпринимателям, утратившим право на ПСН, рекомендуется учитывать суммы налога, уплаченного в связи с применением ПСН, посредством уменьшения на них рассчитанных в декларации сумм НДФЛ, вносимых в бюджет. По строке 130 Раздела 1 декларации целесообразно отражать только итоговые скорректированные суммы.

Кроме того, в таких случаях одновременно с представлением декларации рекомендуется направлять в налоговый орган пояснительную записку с указанием в ней произведенных налогоплательщиком расчетов и иную значимую по мнению налогоплательщика информацию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"