О формах документов для применения торгового сбора

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июня 2015 г. № ГД-4-3/10036@ “О рекомендуемых формах уведомлений по торговому сбору”

С 01.01.2015 в НК РФ введена глава 33 "Торговый сбор".

Сбор может быть введен в городах федерального значения не ранее 01.07.2015. В муниципалитетах, не входящих в состав городов федерального значения, сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона.

С 01.07.2015 сбор вводится на территории Москвы. В связи с этим приведены 3 рекомендуемые формы необходимых документов, форматы и порядок их заполнения.

Первая - ТС-1 "Уведомление о постановке на учет (внесении изменений показателей объекта осуществления торговли, прекращении объекта обложения сбором) организации или ИП в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор".

Вторая - ТС-2 "Уведомление о снятии с учета организации или ИП в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор".

Третья - ТС "Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика торгового сбора".

При этом если уведомления представлены в произвольной форме, но содержат необходимые сведения, то налоговые органы до вступления в силу утвержденных форм не вправе отказывать в их приеме.

Источник: ИА "ГАРАНТ"