Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Движимое имущество, принятое на баланс с 2013 г. в результате реорганизации или полученное от взаимозависимого лица, вновь облагается налогом, но есть исключение...

Движимое имущество, принятое на баланс с 2013 г. в результате реорганизации или полученное от взаимозависимого лица, вновь облагается налогом, но есть исключение...

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 июня 2015 г. № БС-4-11/9319@ “О налоге на имущество организаций”

С 1 января 2015 г. не облагаются налогом на имущество организаций основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу. Дата постановки на учет и источник получения (приобретения) значения не имеют.

В отношении остального движимого имущества, которое было учтено с 1 января 2013 г., введены исключения. Облагаются налогом вещи, принятые на баланс в результате реорганизации или ликвидации юрлиц; передачи, включая приобретение, между взаимозависимыми лицами.

Следовательно, в 2015 г. должны быть вновь введены в налоговый оборот объекты, поставленные на учет в 2013-2014 гг. в результате реорганизации или полученные (приобретенные) от взаимозависимых лиц, кроме вышеупомянутых.

Планируется выявлять плательщиков, у которых уменьшилась налоговая база в указанных периодах за счет вывода из налогообложения объектов, и не возникло соответствующего увеличения в 2015 г.

Предполагается провести мониторинг корректировки средней стоимости облагаемого налогом имущества в сторону увеличения. При отсутствии такового - проводить в отношении организаций предпроверочный анализ для принятия решения о включении в план выездных проверок.

Источник: ИА "ГАРАНТ"