О налогообложении розничной торговли

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 апреля 2015 г. № ГД-3-3/1667@ О применении налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

Предпринимательская деятельность может осуществляться через стационарное торговое место или в разъездном режиме через нестационарное торговое место, ежедневно или в отдельные дни недели.

Разъяснено, что НК РФ не содержит норм, определяющих какие-либо особенности постановки на учет плательщиков ЕНВД в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности, а также порядка исчисления единого налога в зависимости от названных факторов.

С 01.01.2009 отменена норма, которая предоставляла плательщикам ЕНВД право самостоятельно корректировать значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 в целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности.

Взамен НК РФ позволяет налогоплательщикам учитывать фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности через такие факторы как величина доходов, режим работы, сезонность и иные особенности, если они учтены в качестве особенностей ведения предпринимательской деятельности при определении значения коэффициента К2 (значений соответствующих подкоэффициентов).

Определение тех или иных факторов влияния на результаты предпринимательской деятельности, учитываемых коэффициентом К2, и установление конкретных его значений по видам предпринимательской деятельности на территории соответствующего муниципалитета является правом его представительного органа.

Хозяйствующие субъекты определяют код объекта классификации, относящегося к их деятельности, по общероссийскому классификатору самостоятельно (за исключением случаев, установленных законодательством).

С 2013 г. все режимы налогообложения (в т. ч. и ЕНВД) применяются в добровольном порядке и налогоплательщик может выбрать устраивающий его режим самостоятельно.

В частности, ИП, торгующие в розницу через объекты нестационарной торговой сети, вправе применять ПСН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"