Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Банковские гарантии в таможенной и налоговой сферах - это разные вещи!

Банковские гарантии в таможенной и налоговой сферах - это разные вещи!

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 января 2015 г. № ЕД-4-15/821@ О применении приказа Минфина России от 10.10.2011 № 126н «Об установлении максимальной суммы одной банковской гарантии и максимальной суммы всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком либо одной иной кредитной организацией, одной страховой организацией, для принятия банковских гарантий таможенными органами в целях обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов»

Минфином России были установлены требования к банковским гарантиям, принимаемым таможенными органами в целях обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Разъяснено, что эти требования не распространяются на банковские гарантии в сфере налоговых правоотношений.

Требования к последним прописаны в НК РФ. Так, срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее чем через 8 месяцев со дня подачи налоговой декларации, в которой заявлена сумма налога к возмещению. Кроме того, сумма, на которую выдана банковская гарантия, должна обеспечивать исполнение обязательств по возврату в бюджеты в полном объеме суммы налога, заявляемой к возмещению.

Источник: ИА "ГАРАНТ"