Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Заполняем декларацию по акцизам по прямогонному бензину, бензолу, параксилолу, ортоксилолу, авиационному керосину и природному газу

Заполняем декларацию по акцизам по прямогонному бензину, бензолу, параксилолу, ортоксилолу, авиационному керосину и природному газу

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 апреля 2015 г. № ГД-4-3/5770@ “В дополнение к письму ФНС России от 30.12.2014 № ГД-4-3/27262@”

С 01.01.2015 действует новый порядок исчисления и уплаты акциза по прямогонному бензину, а также по вновь введенным в перечень подакцизных товаров бензолу, параксилолу, ортоксилолу, авиационному керосину и природному газу. Введен новый вид свидетельства, пересмотрены налоговые вычеты и пр.

Новая форма декларации по акцизам, учитывающая названные изменения, пока не принята. В связи с этим ФНС России были подготовлены рекомендации по заполнению действующей формы налоговой декларации (письмо от 30.12.2014 N ГД-4-3/27262@).

В дополнение к названным рекомендациям сообщается следующее.

Налогоплательщики, включенные в реестр эксплуатантов гражданской авиации России и имеющие сертификат (свидетельство) эксплуатанта, на титульном листе декларации в показателе "Наличие у налогоплательщика свидетельства" проставляют цифру "9".

Разъяснено, как заполняются отдельные строки подразделов 1.2 и 2.3 декларации.

Налоговая база по прямогонному бензину, бензолу, параксилолу, ортоксилолу, авиакеросину отражается в тоннах (с точностью до 2-го знака после запятой).

Источник: ИА "ГАРАНТ"