Об НДФЛ с доходов резидента иностранного государства

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 января 2015 г. № БС-4-11/1322@ “О рассмотрении обращения”

Для освобождения от налога, зачета, получения вычетов и т. п. плательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Россия имеет международный договор об избежании двойного налогообложения.

Кроме того, необходим документ о полученном доходе и об уплате налога за рубежом.

Подтверждение можно представить как до внесения налога или авансов по нему, так и в течение 1 года после окончания периода, по результатам которого лицо претендует на перечисленные привилегии.

НК РФ не обязывает плательщика отчитываться перед налоговым агентом о внесении налога за рубежом в целях применения освобождения от НДФЛ.

Специального порядка возврата сумм НДФЛ, удержанного с доходов до представления подтверждения, Кодексом не предусмотрено. Таким образом, можно использовать общие правила с учетом срока направления подтверждения статуса резидента.

Подтверждение вместе с декларацией должно быть представлено по месту учета физлица либо по месту его жительства (пребывания) в России.

Если иностранный гражданин в настоящее время не проживает в нашей стране, то подтверждение и декларацию можно передать в инспекцию по месту учета российской организации, выплатившей доход.

Источник: ИА "ГАРАНТ"