О подаче заявления на получение патента в рамках ПСН

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 января 2015 г. № ГД-3-3/211@ “О порядке подачи заявления на получение патента”

По общему правилу ИП подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства.

Если ИП планирует осуществлять деятельность на основе патента в регионе, в котором он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, то заявление подается в любой территориальный налоговый орган региона.

Если ИП планирует осуществлять деятельность на основе патента на территории, которая определена законом региона и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, то заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления деятельности.

Если ИП планирует осуществлять вид деятельности, для которого регионом определена территория действия патентов - группа муниципальных образований, и состоит на учете по месту жительства в одном из налоговых органов на территории действия патента, то заявление подается в налоговый орган по месту жительства.

Если ИП состоит на учете в качестве налогоплательщика, ПСН, в каком-либо налоговом органе на территории действия патента, но на этой территории не проживает, то заявление подается в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

Если ИП планирует осуществлять деятельность на территории действия патента, на которой он не состоит на учете по месту жительства, а также в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, то заявление подается в любой налоговый орган.

Источник: ИА "ГАРАНТ"