Субсидирование учреждений ФНС России: порядок

Приказ Федеральной налоговой службы от 4 февраля 2015 г. № ММВ-7-5/52@ "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета федеральным бюджетным учреждениям, в отношении которых Федеральная налоговая служба осуществляет функции и полномочия учредителя, субсидий на цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на оказание государственных услуг”

Установлено, как из федерального бюджета учреждениям ФНС России выделяются субсидии на цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на оказание госуслуг.

Так, средства предоставляются на проведение капремонта, подключение (присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения, на приобретение основных средств и материальных запасов, оплату коммунальных услуг и пр.

Между ФНС России и учреждением заключается соглашение. В нем прописывают целевое назначение, условия, размер и сроки финансирования, сроки выполнения мероприятий, порядок отчетности. Закрепляется право ведомства проверять соблюдение учреждением принятых обязательств. При выявлении нарушений средства возвращаются в бюджет.

Неиспользованные в текущем финансовом году остатки субсидий могут использоваться учреждениями в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели, в соответствии с решением ФНС России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"