Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Участие гражданина России в иностранных организациях и статус налогового резидента: позиция налогового ведомства

Участие гражданина России в иностранных организациях и статус налогового резидента: позиция налогового ведомства

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 января 2015 г. № ОА-3-17/87@ Об уведомлении гражданином России об утрате физическим лицом статуса налогового резидента РФ, а также об участии в иностранных организациях

Даны разъяснения по вопросу уведомления гражданином России налогового органа об утрате статуса налогового резидента Российской Федерации, а также об участии в иностранных организациях.

Согласно НК РФ налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Установление этого факта связано с обязанностью налогоплательщика исчислить и уплатить налог с полученных им доходов за соответствующий налоговый период (календарный год).

В данном случае речь идет об уплате налога таким лицом самостоятельно, в том числе с доходов, получаемых от источников за пределами России. В такой ситуации налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней за период с 1 января по 31 декабря соответствующего календарного года.

Вместе с тем в соответствии с международными договорами Российской Федерации об избежании двойного налогообложения физлицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет здесь центр жизненных интересов. Наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в таком объекте. Центр жизненных интересов определяется по месту нахождения семьи, основного бизнеса или работы.

По мнению ФНС России, в такой ситуации сам по себе факт нахождения лица в России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев не означает автоматической утраты статуса налогового резидента России.

Обращается внимание, что НК РФ не обязывает налогоплательщиков уведомлять налоговые органы об утрате статуса налогового резидента России.

Что касается обязанности физлица уведомлять налоговый орган об участии в иностранной компании, то такая обязанность возникает в любом налоговом периоде (начиная с 2015 г.), в котором имеется факт наличия такого участия, и за который это лицо может быть признано налоговым резидентом России на основании вышеуказанных критериев.

В настоящее время ФНС России разрабатываются форма такого уведомления и порядок его представления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"