Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О переходе к Реестру участников бюджетного процесса, а также юрлиц, не являющихся такими участниками

О переходе к Реестру участников бюджетного процесса, а также юрлиц, не являющихся такими участниками

Приказ Минфина России от 23 декабря 2014 г. № 164н "О внесении изменений в нормативные правовые акты Министерства финансов Российской Федерации"

В 2015 г. осуществляется переход от Сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств, главных администраторов и администраторов доходов и источников финансирования дефицита федерального бюджета к Реестру участников бюджетного процесса, а также юрлиц, не являющихся участниками бюджетного процесса.

В связи с этим корректируются Типовое положение о межрегиональном управлении Федерального казначейства, Порядок доведения бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, Порядок составления и представления финансовой отчетности об исполнении федерального бюджета в Счетную палату РФ. Также изменения вносятся в Положение об организации мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными администраторами средств федерального бюджета, Порядок санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, Порядок направления Федеральным казначейством представлений о приостановлении операций в рублях по счетам, открытым участникам бюджетного процесса.

До 01.07.2015 в отношении участников бюджетного процесса, не включенных в Реестр, дейстуют следующие пложения.

В документах, формирование которых предусмотрено актами Минфина России, вместо реквизитов, включенных в Реестр, указываются реквизиты, включенные в Сводный реестр, сформированный по состоянию на 31.12.2014. Вместо номера организации в записи Реестра, указывается код, присвоенный участнику бюджетного процесса по Сводному реестру;

Органы Федерального казначейства вместо проверок документов для учета бюджетных обязательств на соответствие сведениям, включенным в Реестр, проверяют их на соответствие сведениям, включенным в Сводный реестр.

Источник: ИА "ГАРАНТ"