Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Перед принятием декларации по НДС проверяют, соблюдены ли правила ее подачи

Перед принятием декларации по НДС проверяют, соблюдены ли правила ее подачи

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 января 2015 г. № ОА-4-17/1350@ “Об особенностях представления деклараций по НДС”

С 1 января 2015 г. вступили в силу поправки к НК РФ в т. ч. в части представления декларации по НДС. Ее нужно направлять в электронной форме. Иначе она не будет считаться представленной.

Декларацию на бумажном носителе могут подавать только налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС или освобожденные от такой обязанности.

Новые правила касаются деклараций, которые поданы после 1 января 2015 г.

Начальник налогового органа при необходимости назначает ответственных сотрудников, в обязанности которых входит определение правомерности представления декларации.

При приеме деклараций, представленных лично или через представителя, совершаются следующие действия. Плательщика информируют о необходимости подтверждения соблюдения порядка. Приглашается ответственный сотрудник. Если правила не нарушены, то на титульном листе проставляется отметка о приеме.

Дальнейшие действия совершаются в соответствии с Административным регламентом ФНС России по бесплатному информированию налогоплательщиков.

Если правила нарушены, то плательщику устно сообщают о том, что декларация не принята.

Рассмотрены особенности приема декларации, переданной в виде почтового отправления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"