Изменен порядок предоставления справки 2-НДФЛ

Приказ Федеральной налоговой службы от 8 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/617@ “О внесении изменений в Порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц, утвержденный приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576@”

Скорректирован порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физлиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме НДФЛ.

Согласно изменениям речь не идет о сведениях, передаваемых при совершении операций с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при выплатах по ценным бумагам российских эмитентов.

Уточнена используемая терминология. Так, упоминается о документах в электронной форме (а не виде), о применении усиленной квалифицированной электронной подписи (вместо квалифицированной), об использовании услуг оператора электронного документооборота (ранее - специализированного оператора связи). Кроме того, следует указывать коды ОКТМО (ранее - ОКАТО).

Что касается передачи уточненных сведений, то они представляются по форме, действовавшей в налоговом периоде, за который вносятся соответствующие изменения.

Уточнены способы передачи информации. Исключено направление на дискетах 3,5.

Отменена возможность пользоваться сайтом ФНС России при представлении сведений.

Пересмотрено содержание отдельных документов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"