Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Бюджетная классификация Российской Федерации: очередные изменения

Бюджетная классификация Российской Федерации: очередные изменения

Приказ Минфина России от 16 декабря 2014 г. № 150H “О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 65н”

Скорректирован порядок применения бюджетной классификации Российской Федерации.

Часть поправок обусловлена введением новых типов муниципальных образований - городского округа с внутригородским делением и внутригородского района. Соответствующим элементам доходов в составе КБК присвоены коды 11 и 12. Бюджету сельского поселения - 10, бюджету городского поселения - 13.

Администрирование налогов, сборов, задолженности и пересчетов по отмененным налогам, регулярных платежей за пользование недрами налоговыми органами в целях раздельного учета пеней и процентов по данному платежу осуществляется с применением следующих кодов подвида доходов бюджетов: 2100 - пени по соответствующему платежу; 2200 - проценты по нему.

Доходы от уплаты госпошлины за совершение федеральными органами исполнительной власти юридически значимых действий (за небольшим исключением) при обращении в многофункциональные центры администрируются по соответствующим КБК с применением кода подвида доходов бюджетов 8000.

Администрирование невыясненных поступлений, зачисляемых в бюджет ПФР, осуществляется по коду классификации доходов бюджетов 000 1 17 01060 06 0000 180 с применением следующих кодов подвида доходов бюджетов: 6100 - пенсионные накопления; 6200 - иные.

Расширены существенные требования утвержденной структуры разделов, подразделов классификации расходов бюджетов. Так, расходы на оплату НИОКР в области дорожного хозяйства, финансируемые за счет дорожного фонда, относятся на подраздел 0409 "Дорожное хозяйство (дорожные фонды)".

В новой редакции изложен Раздел V "Классификация операций сектора государственного управления".

Дополнен перечень кодов источников финансирования дефицитов бюджетов.

Главным администратором в отношении экологического взноса, взимаемого в целях выполнения нормативов утилизации производителями (импортерами) (код 1 12 08010 01 0000 120), назначен Росприроднадзор.

Отдельные поправки вызваны вступлением Армении в ЕАЭС.

Изменения применяются при исполнении бюджетов, начиная с принятых на 2015 г. (на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг.).

Источник: ИА "ГАРАНТ"