Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Когда услуги по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий освобождаются от НДС?

Когда услуги по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий освобождаются от НДС?

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 декабря 2014 г. № ГД-4-3/25567 “О порядке исчисления НДС”

В рассматриваемой ситуации общество участвует в организации работы по развитию физкультуры и спорта.

Возник вопрос, применяется ли в данном случае освобождение от НСД, предусмотренное для услуг по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Разъяснено, что спортивными мероприятиями признаются спортивные соревнования, а также тренировочные мероприятия, включающие в себя теоретическую и организационную части, и другие мероприятия по подготовке к спортивным соревнованиям с участием спортсменов.

Физкультурой признается часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Физкультурными мероприятиями являются организованные занятия граждан физкультурой.

Под услугами по организации и проведению физкультурных мероприятий понимаются услуги по проведению организованных занятий граждан физкультурой.

Таким образом, если комплекс услуг по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий соответствует приведенным понятиям, то при реализации указанных услуг населению применяется освобождение от НДС.

Источник: ИА "ГАРАНТ"