Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Реализация этилового спирта производителям лекарств: как быть с акцизом?

Реализация этилового спирта производителям лекарств: как быть с акцизом?

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 декабря 2014 г. № ГД-4-3/25249@ “О порядке уплаты акциза на спирт, реализуемый организациям, осуществляющим производство лекарственных средств”

Согласно НК РФ этиловый спирт, реализуемый для производства товаров, не признаваемых подакцизными, облагается с применением ставки акциза в размере 0 руб. за 1 литр.

К таким товарам, в частности, относятся лекарственные средства, прошедшие госрегистрацию и внесенные в соответствующий госреестр, а также те, которые изготавливаются аптеками по рецептам и требованиям медорганизаций, разлитые в емкости согласно нормативной документации (включая гомеопатические препараты).

В связи с этим этиловый спирт реализуется производителям вышеуказанных спиртосодержащих лекарственных средств по ставке 0 руб. за 1 литр.

Причем производители этилового спирта по операциям его реализации обязаны представлять в инспекцию по месту своего нахождения налоговую декларацию, отражающую эти операции.

Кроме того, в расчетных документах и счетах-фактурах, предъявляемых производителем этилового спирта его покупателям - производителям лекарств, должна быть указана сумма акциза в размере 0 руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"