Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Австрийский участник российского юрлица получил дивиденды в связи с увеличением уставного капитала последнего: с какого момента применяется льготная налоговая ставка?

Австрийский участник российского юрлица получил дивиденды в связи с увеличением уставного капитала последнего: с какого момента применяется льготная налоговая ставка?

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 декабря 2014 г. № ГД-4-3/25303@ “О применении льготных положений Конвенции об избежании двойного налогообложения между РФ и Австрийской Республикой”

ФНС России разъясняет, как облагаются дивиденды австрийского участника российской организации, полученные в связи с увеличением уставного капитала последней.

Согласно российско-австрийской межправительственной Конвенции об избежании двойного налогообложения, дивиденды, выплачиваемые резидентом одного государства резиденту другого, облагаются налогом во втором. При этом они могут также облагаться и в первом государстве. Однако если получатель является лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, взимаемый таким образом налог не должен превышать 5% от их общей суммы при соблюдении следующих условий. Во-первых, если таким лицом является компания (кроме товарищества), которая прямо владеет не менее 10% капитала плательщика. Во-вторых, участие в последнем превышает 100 000 долл. США или эквивалентную сумму в иной валюте. В остальных случаях налог не должен превышать 15%.

В силу Закона об АО изменения и дополнения в устав общества, в т. ч. в связи с увеличением его уставного капитала, приобретают силу с момента их госрегистрации уполномоченным органом.

Таким образом, дивиденды, полученные австрийским участником российского общества в связи с увеличением уставного капитала последнего за счет изменения номинальной стоимости акций, облагаются по льготной ставке 5% начиная с их выплаты за тот период, в котором произошла регистрация соответствующих изменений в устав отечественного юрлица. Условие - австрийская компания должна подтвердить свое постоянное местонахождение в Австрии.

Источник: ИА "ГАРАНТ"