Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если для строительства стадиона юрлицу в безвозмездное пользование передаются земельные участки с расположенными на них объектами...

Если для строительства стадиона юрлицу в безвозмездное пользование передаются земельные участки с расположенными на них объектами...

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 октября 2014 г. № ГД-4-3/21881 “О налогообложении имущества, полученного в безвозмездное срочное пользование”

В рамках подготовки к проведению в 2018 г. в России чемпионата мира по футболу регион для строительства стадиона передает предприятию в безвозмездное пользование земельные участки, а также объекты капстроительства, расположенные на них, для последующего их сноса и освобождения участков под строительство стадионов.

Разъяснено, что в данной ситуации налогоплательщик включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом. Он определяется исходя из рыночных цен на аренду идентичного объекта.

В силу НК РФ не признаются плательщиками земельного налога организации и физлица в отношении участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Участок, предназначенный для строительства стадиона, передается в безвозмездное срочное пользование. В связи с этим предприятие не является плательщиком земельного налога.

Отдельные разъяснения посвящены налогу на имущество в отношении объектов капстроительства, передаваемых предприятию в безвозмездное пользование для последующего сноса.

Источник: ИА "ГАРАНТ"