Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Определение стоимости чистых активов: правила для большинства

Определение стоимости чистых активов: правила для большинства

Приказ Минфина России от 28 августа 2014 г. № 84н “Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов” (не вступил в силу)

Утвержден Порядок определения стоимости чистых активов.

Порядок применяют АО, ООО, ГУПы, МУПы, производственные кооперативы, жилищные накопительные кооперативы, хозяйственные партнерства. Он распространяется на организаторов азартных игр.

При этом Порядок не распространяется на кредитные организации, акционерные инвестфонды.

Стоимость определяется как разность между величинами принимаемых к расчету активов и обязательств организации. Объекты бухучета, учитываемые на забалансовых счетах, к расчету не принимаются.

Активы включают все активы организации, кроме дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.

Обязательства включают все обязательства, кроме доходов будущих периодов, признанных в связи с получением госпомощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества.

Стоимость определяется по данным бухучета. При этом активы и обязательства принимаются к расчету по стоимости, подлежащей отражению в бухгалтерском балансе (в нетто-оценке за вычетом регулирующих величин) исходя из правил оценки соответствующих статей.

Приказы об оценке стоимости чистых активов АО; страховых организаций, созданных в форме АО; организаторов азартных игр признаны утратившими силу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"