Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если нарушен срок уплаты аванса по акцизу и представления извещения об этом...

Если нарушен срок уплаты аванса по акцизу и представления извещения об этом...

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 сентября 2014 г. № ГД-4-3/19572@ “О порядке представления извещений об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза и сроке их действия”

В силу НК РФ аванс по акцизу должен быть уплачен производителем алкогольной (или подакцизной спиртосодержащей) продукции не позднее 15-го числа текущего налогового периода исходя из общего объема спирта, который планируется закупить в следующем налоговом периоде.

Если установленный срок уплаты нарушается, с налогоплательщика взыскиваются пени за каждый день просрочки.

Производители алкоголя обязаны не позднее 18-го числа текущего налогового периода представлять в налоговый орган извещения об уплате (освобождении) аванса по акцизу.

НК РФ не содержит правовых оснований для отказа налогового органа в принятии извещений, представленных с нарушением срока. Налоговый орган обязан в течение 5 дней, следующих за днем представления извещений, проставить на них отметку (или отказать в этом).

При этом представление извещений с нарушением установленного срока не определено как основание для отказа в проставлении на нем отметки налогового органа.

Разъяснено, что независимо от фактической даты уплаты аванса и представления извещения последнее действует 2 месяца: с 1-го числа текущего налогового периода (т. е. предшествующего периоду планируемой закупки спирта) по последнее число (включительно) следующего.

Источник: ИА "ГАРАНТ"