Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если квартира куплена по договору участия в долевом строительстве, права по которому получены по договору уступки прав требования...

Если квартира куплена по договору участия в долевом строительстве, права по которому получены по договору уступки прав требования...

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 сентября 2014 г. № БС-3-11/2994@ “О налоге на доходы физических лиц”

Налогоплательщик имеет право на вычет в сумме расходов на новое строительство либо приобретение жилья (но не более 2 млн руб.).

Расходы на приобретение прав на квартиру, комнату в строящемся доме включаются в фактические расходы на покупку жилья. Они могут быть учтены по завершении строительства жилого дома и оформления соответствующих правоустанавливающих документов в полном объеме в сумме, указанной в договоре уступки прав требования.

При приобретении квартиры по договору участия в долевом строительстве, права по которому были получены налогоплательщиком по договору уступки прав требования, для подтверждения права на вычет нужны следующие документы. Договор о долевом строительстве, договор уступки прав требования, акт о передаче квартиры.

При этом в расходы на приобретение квартиры включаются расходы, произведенные в соответствии с договором уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве.

Источник: ИА "ГАРАНТ"