Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Отдельные разъяснения ФНС России о налоговой задолженности

Отдельные разъяснения ФНС России о налоговой задолженности

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 июня 2014 г. № НД-19-8/88 “Информация о задолженности”

Рассмотрены вопросы, касающиеся налоговой задолженности.

В отношении несвоевременного отражения сведений в программном обеспечении налоговых органов разъяснено следующее.

В налоговом учете предусмотрено отражение как даты зачисления денег на счет Федерального казначейства, так и даты их списания с расчетного счета налогоплательщика.

Независимо от даты поступления из органов Федерального казначейства информации об уплате налоговые органы считают обязанность налогоплательщика исполненной в соответствии с положениями НК РФ.

В отношении "незначительных" сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, неуплаченных или не полностью внесенных в срок, разъяснено следующее.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по внесению налога является основанием, чтобы направить налогоплательщику требование об уплате в порядке и сроки, установленные НК РФ.

Если налог (сбор) не уплачен (внесен не полностью) в установленный срок, производится взыскание.

В связи с отсутствием экономической целесообразности совершения налоговыми органами затрат, превышающих взыскиваемую сумму задолженности, были внесены изменения в НК РФ. Ими увеличен срок направления требований об уплате налога, сбора, пени, штрафа до 1 года, если сумма недоимки составляет менее 500 руб.

Вместе с тем, чтобы исключить негативные последствия, нужно в установленные сроки исполнять обязанность по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов.

Разъяснено также, что налогоплательщикам предоставлена возможность получить справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, направив в ИФНС электронный запрос.

Источник: ИА "ГАРАНТ"