Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Может ли инспекция использовать в качестве доказательств налогового правонарушения показания свидетелей вне рамок налоговой проверки?

Может ли инспекция использовать в качестве доказательств налогового правонарушения показания свидетелей вне рамок налоговой проверки?

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 апреля 2014 г. № ЕД-4-2/7970@ “По вопросу разъяснения порядка проведения допроса свидетелей”

В инспекцию для дачи показаний может быть вызвано любое физлицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Его показания заносятся в протокол. При этом в качестве свидетелей не могут допрашиваться малолетние, лица с физическими или психическими недостатками, адвокаты, аудиторы. Гражданин вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным российским законодательством.

НК РФ не запрещает проводить допросы свидетелей вне рамок налоговых проверок. Однако использование их показаний в качестве доказательств налогового правонарушения по завершенной проверке суды признают неправомерным, а доказательства - недопустимыми. Это подтверждается сложившейся судебной практикой (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.09.2012 N А33-20819/2011, постановление ФАС Московского округа от 16.07.2010 N КА-А40/7035-10, постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.05.2009 N Ф03-2248/2009 и др.).

Вышеуказанные доказательства являются допустимыми, если налоговый орган принял все необходимые меры для их получения в пределах своих полномочий в ходе налоговой проверки. Кроме того, при рассмотрении материалов проверки инспекция вправе исследовать также документы, полученные в установленном порядке до ее начала. Аналогичный вывод сделан ВАС РФ (постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Источник: ИА "ГАРАНТ"