Отдельные вопросы применения УПД

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7593 “О порядке применения универсального передаточного документа”

Даны разъяснения по отдельным вопросам применения универсального передаточного документа (УПД).

Заполнение всех реквизитов УПД, предусмотренных законодательством в качестве обязательных, позволяет использовать его одновременно в целях исчисления налога на прибыль и расчетов с бюджетом по НДС (письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).

УПД регистрируется в книге продаж за налоговый период, в котором отгружены товары (работы, услуги). Например, если отгрузка произведена в марте, УПД регистрируется за I квартал.

Организация, не использующая электронные документы, может подтвердить факт отгрузки и выставления счета-фактуры складскими документами по учету матценностей в увязке с транспортными накладными, документами по учету путевых листов или копией (в т. ч. на электронном носителе) оформленного продавцом УПД и др. Кроме того, это могут быть документы, подтверждающие передачу 2 экземпляров УПД в адрес покупателя (реестры товаросопроводительных документов, расписки курьеров, описи вложений в почтовые отправления и т. п.).

По мнению ФНС России, если УПД будет сформирован в электронном виде, организация сможет всегда иметь оригинал отправленного электронного документа.

В целях налогообложения прибыли при определении даты осуществления расходов покупатель (заказчик) использует следующие даты УПД. Во-первых, дату оформления отпуска груза (показатель строки 1 или более поздний показатель строки 11). Во-вторых, дату оформления получения груза (показатель строки 16). В-третьих, дату оформления обеими сторонами факта приемки-передачи услуг, имущественных прав, результатов работ (наиболее позднее значение показателей строк 1, 11 и 16). Принятые по УПД ценности отражаются в налоговом учете как приобретенные материалы, товары, ОС, имущественные права, потребленные услуги и полученные результаты работ. При этом дата признания отраженной в УПД суммы в уменьшение базы по налогу на прибыль не может быть ранее показателя строки 16, если из содержания зафиксированного в документе факта хозяйственной жизни не следует иное.

В целях включения выручки в состав базы по налогу на прибыль продавец использует аналогичные даты. Если имеются иные подтверждающие доходы документы, применяется более ранняя дата из такого документа.

Таким образом, дата признания дохода (расхода) в целях исчисления прибыли подтверждается соответствующей информацией в УПД (в т. ч. исправленном), который определяет фактическую дату осуществления сделки. Следовательно, не зависит от того, когда был исправлен документ.

По вопросу принятия к вычету НДС, указанного в исправленном УПД, разъяснено следующее.

По общему правилу, вычет НДС производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав и соответствующих первичных документов после принятия товаров на учет.

ФНС России полагает, что НДС предъявляется покупателем к вычету в том налоговом периоде, когда получен исправленный счет-фактура (УПД). При этом должны быть соблюдены иные вышеназванные условия. Если покупатель зарегистрировал счет-фактуру (УПД) в книге покупок до его исправления продавцом и принял НДС к вычету, он должен внести соответствующие изменения в книгу покупок в установленном порядке. В свою очередь, продавец обязан зарегистрировать исправленный УПД в книге продаж в предусмотренном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"