Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О постановке на учет в инспекции по месту нахождения недвижимости, полученной юрлицом при реорганизации в форме присоединения

О постановке на учет в инспекции по месту нахождения недвижимости, полученной юрлицом при реорганизации в форме присоединения

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 апреля 2014 г. № СА-4-14/6539 "О порядке постановки на учет организации в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества при реорганизации организации"

Даны разъяснения по вопросу постановки на учет в инспекции по месту нахождения недвижимости, полученной юрлицом при реорганизации в форме присоединения.

При реорганизации юрлица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к его правопреемнику. Переход права подлежит госрегистрации в ЕГРП. Срок, в течение которого вновь возникшая организация обязана сделать это, российским законодательством не установлен.

По мнению ВС РФ и ВАС РФ, если реорганизованному юрлицу недвижимость принадлежала на праве собственности, данное право переходит к вновь образованной компании независимо от его госрегистрации. Указанное право возникает с момента завершения реорганизации (постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22).

При присоединении обязанность по уплате налогов возлагается на правопреемника присоединенного юрлица - присоединившую его организацию. Последняя должна представлять декларации по налогу на имущество и земельному налогу, в т. ч. по местонахождению каждого объекта недвижимости, находящегося вне места нахождения юрлица и его обособленных подразделений.

По общему правилу, организации подлежат постановке на учет по месту своего нахождения, месту нахождения обособленных подразделений, а также принадлежащих им недвижимости и транспорта.

При представлении правопреемником в инспекцию по месту учета декларации по налогу на имущество за последний налоговый период и уточненных деклараций за реорганизованную в форме присоединения организацию на титульном листе следует указать свои ИНН и КПП. В реквизите "налогоплательщик" - наименование реорганизованного юрлица.

ФНС России предлагает до госрегистрации права собственности учитывать сведения о правопреемнике в налоговом органе по месту нахождения недвижимости (в т. ч. земельных участков), полученной им при реорганизации в форме присоединения, с присвоением КПП "39" (код документа - 2702, справочник СДУНО) на основании его заявления в произвольной форме. В нем должны быть указаны наименования, ОГРН и ИНН правопреемника и правопредшественника. Кроме того, необходимо приложить перечень объектов недвижимого имущества (в т. ч. земельных участков), расположенных на подведомственной данной инспекции территории, с указанием наименования, кадастрового (условного) номера и адреса места нахождения объекта.

При поступлении от Росреестра сведений о госрегистрации прав на вышеназванную недвижимость постановка на учет должна быть произведена в установленном порядке.

Сообщается также, что в случае прекращения деятельности российской компании в результате реорганизации снятие ее с налогового учета осуществляется на основании сведений ЕГРЮЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"