Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Земельный налог: вопросы отнесения участка к ограниченным в обороте

Земельный налог: вопросы отнесения участка к ограниченным в обороте

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 апреля 2014 г. № БС-3-1/11572@ “О земельном налоге”

До 1 января 2013 г. ограниченные в обороте земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, не облагались земельным налогом.

Согласно ЗК РФ ограничиваются в обороте земельные участки из государственной или муниципальной собственности, предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд. При этом земли признаются землями обороны и безопасности при выполнении следующих условий. Во-первых, если они используются или предназначены для обеспечения деятельности ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих вооруженную защиту целостности и неприкосновенности российской территории, защиту и охрану Госграницы, информационной безопасности, других видов безопасности в ЗАТО. Во-вторых, если права на них возникли по основаниям, предусмотренным ЗК РФ, федеральными законами.

Ограничение оборотоспособности участка связано с категорией и разрешенным использованием земель, а также его фактическим применением для вышеуказанных целей.

Таким образом, земельный участок может быть признан ограниченным в обороте, если он находится в государственной или муниципальной собственности. Кроме того, необходимы документы, которые подтвердят, что участок предоставлен для обеспечения обороны и безопасности и фактически используется для этих целей. Также учитываются конкретные задачи, выполняемые организацией на участке.

По вопросу отнесения земельного участка к ограниченным в обороте следует обращаться в Минэкономразвития России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"