Как заполнить уведомление о контролируемых сделках?

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 апреля 2014 г. № ОА-4-13/7549@ “О заполнении Уведомления о контролируемых сделках”

Разъяснен порядок заполнения уведомления о контролируемых сделках.

Отмечено, как оформлять уведомление по внебиржевому расчетному форварду, а также по сделке реализации (выбытия) облигаций и возмещении покупателем суммы начисленного купонного дохода; в отношении договоров страхования.

Отмечены особенности заполнения уведомления по агентским сделкам. Указано, как отразить в пунктах 130 и 140 раздела 1Б уведомления суммы экспортной пошлины, заполнить пункты 040 и 043 названного раздела.

Уделено внимание порядковому номеру участника контролируемой сделки, а также представлению уведомления при ликвидации организации.

Разъяснено также, что налогоплательщику до внесения соответствующих изменений в формат уведомления о контролируемых сделках в электронной форме рекомендуется в показателе "Код ОКАТО" указывать код ОКТМО.

В пункте 070 раздела 1Б "Код страны происхождения предмета сделки по классификатору ОКСМ (цифровой)" указывается код страны происхождения товара согласно Общероссийскому классификатору стран мира ОК 025-2001 (ОКСМ) либо страны происхождения иного объекта гражданских прав, если ее можно определить. Если предметом сделки являются работы или услуги, то данное поле не заполняется.

Отмечено, что ЕС является наднациональным образованием, состоящим из отдельных государств. Если товар произведен на его территории, то необходимо указать конкретное государство, откуда фактически происходит этот товар.

Источник: ИА "ГАРАНТ"