Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как считать земельный налог при изменении кадастровой стоимости участка по решению суда в течение налогового периода?

Как считать земельный налог при изменении кадастровой стоимости участка по решению суда в течение налогового периода?

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 апреля 2014 г. № БС-4-11/7177 “О земельном налоге”

База по земельному налогу исчисляется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Если определена рыночная стоимость участка, его кадастровая стоимость признается равной рыночной.

Согласно позиции ВАС РФ, если суд установил рыночную стоимость участка, орган кадастрового учета должен внести ее в качестве новой кадастровой стоимости в госкадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного решения. Данные изменения в кадастр учитываются при расчете земельного налога (постановление Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 N 913/11).

Сведения о кадастровой стоимости используются с момента их внесения в кадастр.

Таким образом, действие судебного акта о признании кадастровой стоимости участка равной рыночной на определенную дату не может распространяться на отношения, имевшие место до его вступления в силу.

Если вышеназванные изменения внесены в кадастр в течение налогового периода, то при исчислении земельного налога новая кадастровая стоимость применяется по состоянию на 1 января года, следующего за годом внесения изменений в кадастр (письмо Минфина России от 16.07.2013 N 03-05-04-02/27809).

Источник: ИА "ГАРАНТ"