Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как операторы по приему платежей физлиц предоставляют информацию по запросам налоговых органов?

Как операторы по приему платежей физлиц предоставляют информацию по запросам налоговых органов?

Приказ Федеральной налоговой службы от 13 февраля 2014 г. № ММВ-7-2/49@ "Об утверждении формы и порядка предоставления оператором по приему платежей физических лиц информации по запросам налоговых органов, а также формата представления операторами по приему платежей физических лиц в электронном виде информации по запросам налоговых органов"

Операторы по приему платежей физлиц обязаны предоставлять информацию по запросам налоговых органов. Утверждены форма, порядок и формат подачи таких данных.

Порядок применяется в отношении 3 групп расчетов.

Первая - перечисление поставщику средств, принятых и (либо) привлеченных оператором от плательщиков для приема платежей платежным субагентом в целях исполнения обязательств физлица перед поставщиком.

Вторая - перечисление оператору средств, принятых субагентом от плательщиков в целях исполнения обязательств физлица перед поставщиком.

Третья - расчеты в части средств, принятых платежным агентом от плательщика в месте приема платежей и направленных на исполнение обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг).

Сведения об осуществленных расчетах выдаются в течение 3 дней с даты получения мотивированного запроса.

Информация направляется в виде почтового отправления с описью вложения или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи оператора или его представителя.

Данные подаются в налоговый орган по месту нахождения организации - оператора.

Источник: ИА "ГАРАНТ"