Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Декларация по НДС: как быть некоммерческим (общественным) организациям?

Декларация по НДС: как быть некоммерческим (общественным) организациям?

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2014 г. № ГД-4-3/6138 “О порядке представления налоговой декларации по НДС”

Даны разъяснения по вопросу представления некоммерческими (общественными) организациями деклараций по НДС.

Начиная с налогового периода за I квартал 2014 г. налогоплательщики представляют налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Однако организации, имеющие небольшую численность и невысокий уровень доходов от операций по реализации товаров (работ, услуг) либо занимающиеся определенными видами деятельности, могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС.

Обязанность представлять декларацию по НДС отсутствует в следующих случаях.

Во-первых, организации имеют право на освобождение от уплаты НДС, если за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 млн руб. (за некоторым исключением).

Лица, воспользовавшиеся этим правом, должны представить соответствующее письменное уведомление и подтверждающие документы в налоговый орган по месту своего учета. Срок - не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

Во-вторых, организация применяет специальные режимы налогообложения.

Таким образом, налогоплательщики (в т. ч. некоммерческие (общественные) организации), применяющие специальные режимы налогообложения или воспользовавшиеся правом на освобождение от исполнения названной обязанности, могут не представлять декларацию по НДС.

Если некоммерческая (общественная) организация не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на ее счетах в банке, а также не имеет объектов обложения НДС, то по истечении отчетного периода она представляет единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"