Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Где платить НДПИ, если недропользователь имеет несколько участков в регионе?

Где платить НДПИ, если недропользователь имеет несколько участков в регионе?

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 апреля 2014 г. № ГД-4-3/6391@ “О налоге на добычу полезных ископаемых статья”

Разъяснен порядок уплаты НДПИ.

Данный налог уплачивается по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного в пользование плательщику. При этом местом нахождения участка признается территория субъекта (субъектов) Федерации, на которой он расположен.

Если недропользователь имеет несколько участков в регионе, он ставится на учет в качестве плательщика НДПИ только в 1 налоговом органе. Если участок недр и место нахождения (жительства) налогоплательщика расположены на территории 1 региона - в инспекции по месту нахождения организации. В иных случаях - в налоговом органе, определяемом управлением ФНС России по соответствующему субъекту Федерации.

Как указывает ФНС России, НДПИ уплачивается на территории муниципального образования, в котором недропользователь поставлен на учет в качестве плательщика НДПИ. При этом в налоговой декларации (строка 020 Раздела "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет") указывается код ОКАТО этого образования.

Одновременно сообщается, что вопрос зачисления доходов от НДПИ в бюджеты различных уровней регулируется бюджетным законодательством. В частности, поступления распределяются между бюджетами по их общей сумме по соответствующему КБК и коду ОКАТО.

Аналогичной позиции придерживается и Минфин России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"