Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Республика Крым и г. Севастополь: нюансы госрегистрации юрлиц и физлиц в качестве ИП

Республика Крым и г. Севастополь: нюансы госрегистрации юрлиц и физлиц в качестве ИП

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 апреля 2014 г. № СА-4-14/6035 “О регистрации и перерегистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей в переходный период”

Разъяснено, что следует учитывать при государственной регистрации юрлиц и физлиц в качестве ИП на территориях Республики Крым и г. Севастополя.

Так, госрегистрация создаваемых на указанных территориях юрлиц, а также физлиц в качестве ИП осуществляется посредством внесения территориальными органами ФНС России по Республике Крым и г. Севастополю в ЕГРЮЛ или ЕГРИП сведений о создании юрлица или приобретении физлицом статуса ИП.

Документы для госрегистрации создаваемого юрлица подаются в территориальный орган Службы по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о госрегистрации постоянно действующего исполнительного органа, а при его отсутствии - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юрлица без доверенности. Документы для госрегистрации физлица в качестве ИП представляются в территориальный орган по месту его жительства.

Госпошлина при госрегистрации до 1 января 2015 г. не взимается.

Документом, подтверждающим факт внесения записи в реестр при создании юрлица (в т. ч. путем реорганизации) и госрегистрации физлица в качестве ИП, является свидетельство о госрегистрации с приложением листа записи.

Государственные и местные учреждения, предприятия и организации, функционирующие на день принятия в Россию Республики Крым и образования в составе нашей страны новых субъектов, действуют с сохранением организационно-правовой формы до урегулирования их правового статуса в соответствии с российским законодательством.

Таким образом, сведения об указанных юрлицах будут внесены в ЕГРЮЛ в соответствии с законодательством нашей страны после урегулирования их правового статуса.

Источник: ИА "ГАРАНТ"