Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Наследство: нюансы в части земельного налога и налога на имущество физлиц

Наследство: нюансы в части земельного налога и налога на имущество физлиц

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 февраля 2014 г. № БС-4-11/3179 “Об исчислении земельного налога и налога на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимого имущества, перешедших по наследству”

Даны разъяснения по вопросу исчисления земельного налога и налога на имущество физлиц в отношении земельного участка, строения, помещения и сооружения, перешедших по наследству.

Органы, уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы по месту своего нахождения/жительства не позднее 5 дней с даты соответствующего нотариального удостоверения.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и от момента госрегистрации права наследника на наследственное имущество. При поступлении от органа, уполномоченного совершать нотариальные действия, сведений о выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство налоговый орган (при наличии данных, достаточных для исчисления имущественных налогов) направляет лицу, вступившему в наследство, уведомление об уплате земельного налога и налога на имущество физлиц.

При этом наследник должен уплатить указанные налоги с месяца открытия наследства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"