Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Работники организаций, созданных для выполнения поставленных перед ФНС России задач! Не забывайте отчитываться о доходах и расходах!

Работники организаций, созданных для выполнения поставленных перед ФНС России задач! Не забывайте отчитываться о доходах и расходах!

Приказ Федеральной налоговой службы от 26 декабря 2013 г. № ММВ-7-4/639@ “Об утверждении Порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на назначение на должности и работниками замещающими должности, включенные в Перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной налоговой службой, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей”

Определен порядок представления гражданами, желающими работать в организациях, созданных для выполнения поставленных перед ФНС России задач, и сотрудниками сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (собственных, супругов и несовершеннолетних детей).

Речь также идет о расходах на приобретение земли, иной недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход лица за 3 последних года, предшествующих ее совершению. Учитываются источники получения средств.

Сведения представляются, если граждане желают замещать (работники замещают) должности по специальному перечню.

Граждане должны отчитаться только по доходам. Сотрудники - по доходам и расходам. Заполняются справки по установленным формам.

Информация передается ежегодно до 30 апреля года, следующего за отчетным. Руководитель организации направляет данные в Управление кадров ФНС России, иные работники - в кадровое подразделение юрлица.

Если гражданин или работник обнаружил, что сведения отражены не полностью или ошибочны, то в течение 3 месяцев он может уточнить их.

Источник: ИА "ГАРАНТ"