Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Чтобы получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов и сборов, можно предоставить и банковскую гарантию

Чтобы получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов и сборов, можно предоставить и банковскую гарантию

Приказ Федеральной налоговой службы от 27 декабря 2013 г. № ММВ-7-8/646@ “О внесении изменений в Порядок изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденный приказом Федеральной налоговой службы от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@” (не вступил в силу)

Уточнен порядок изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами. Он приведен в соответствие с поправками к НК РФ.

Лицо, желающее получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов и сборов, пени и штрафа и (или) инвестиционный налоговый кредит, может представить не только поручительство или залог, но и банковскую гарантию.

Для изменения срока уплаты федеральных налога и сбора (пени и штрафа по ним) лицо обращается в ФНС России через региональное управление по месту своего нахождения (жительства) либо через Межрегиональную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам.

Налоговый орган проверяет, соответствуют ли банковская гарантия и кредитная организация, ее выдавшая, установленным требованиям.

О наличии возможности использовать банковскую гарантию налоговый орган сообщает заинтересованному лицу и гаранту в течение 7 рабочих дней после получения от них соответствующих заявлений.

Скорректированы формы документов, используемых при изменении срока уплаты налога и сбора, пени и штрафа.

Источник: ИА "ГАРАНТ"