Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Минфин России скорректировал свои акты, касающиеся бюджетного процесса

Минфин России скорректировал свои акты, касающиеся бюджетного процесса

Приказ Минфина России от 27 декабря 2013 г. № 140н “О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Министерства финансов Российской Федерации”

Скорректирован Порядок санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета.

В частности, ранее в финансовой заявке указывались реквизиты соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов региону или о предоставлении бюджетных инвестиций юрлицу.

Теперь это реквизиты соглашений о предоставлении субсидий регионам на софинансирование капвложений в объекты их собственности или на предоставление субсидий местным бюджетам на софинансирование капвложений в объекты муниципальной собственности; о предоставлении субсидии производителю товаров, работ, услуг. Если порядком (правилами) предоставления субсидии юрлицам не предусмотрено заключение соглашения, то указываются реквизиты нормативного правового акта, предусматривающего выделение таких ассигнований.

Скорректирован Приказ о порядке учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета. Здесь, в частности, закреплено, как получатели средств федерального бюджета до 01.07.2014 формируют Сведения о принятом бюджетном обязательстве (код КФД 0531702), Заявку на внесение изменений в бюджетное обязательство (код КФД 0531705), Заявку на перерегистрацию бюджетного обязательства (код КФД 0531706). Это делается отдельно по каждому объекту капстроительства (объекту недвижимости, мероприятию (укрупненному инвестиционному проекту), включенному в федеральную адресную инвестпрограмму.

Скорректирован Порядок санкционирования расходов федеральных бюджетных и автономных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии на цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на оказание госуслуг (выполнение работ). В частности, установлено, что субсидиям на вложения в федеральные объекты капстроительства или приобретение недвижимости в такую собственность присваивается код "630".

Также изменения внесены в Требования к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения и в Приказ о взыскании в бюджет неиспользованных остатков субсидий, предоставленных государственным (муниципальным) учреждениям.

Источник: ИА "ГАРАНТ"