Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Рассмотрение налоговых споров Президиумом ВАС РФ, ВС РФ и толкования КС РФ: обзор за 2013 г.

Рассмотрение налоговых споров Президиумом ВАС РФ, ВС РФ и толкования КС РФ: обзор за 2013 г.

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 декабря 2013 года № СА-4-7/23263

Приведены Обзор практики рассмотрения налоговых споров Президиумом ВАС РФ, ВС РФ и толкование норм законодательства о налогах и сборах, содержащееся в решениях КС РФ за 2013 г.

Обзор содержит 12 разделов. Это налог на прибыль; НДС; специальные налоговые режимы; земельный налог; акциз; НДПИ; транспортный налог; НДФЛ; налог на имущество физлиц; налоговый контроль; взыскание, уплата и возврат налога; оспаривание решений налоговых органов.

В частности, представлены следующие выводы.

Затраты на оплату путевок на лечение и иных аналогичных расходов в качестве расходов по налогу на прибыль не учитываются.

Убытки простого товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении ими не учитываются.

Если налоговый орган переквалифицировал операции налогоплательщика из необлагаемых НДС в облагаемые, то налоговому органу следует при наличии у налогоплательщика счетов-фактур учесть при определении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, и вычеты по данному налогу.

Утрата налогоплательщиком права на применение УСН не влечет необоснованное ухудшение его правового положения.

Судьба земельного участка и расположенного на нем здания едина.

Перечень конкретных расходов, связанных с приобретением квартиры, которые могут быть учтены при определении размера налоговой базы по НДФЛ, нельзя рассматривать как ограничение конституционных прав.

Неправильное указание кода ОКАТО не свидетельствует о неуплате налога.

Оспаривание ненормативных актов, направленных на взыскание налогов, пеней, штрафа, возможно только по мотиву нарушения сроков и порядка их принятия.

Оспаривание по мотиву необоснованности начисления налоговых платежей либо нарушения процедуры при принятии решений о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности неправомерно.

Источник: ИА "ГАРАНТ"