Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на имущество организаций: обновлены формы декларации и расчета по авансовому платежу

Налог на имущество организаций: обновлены формы декларации и расчета по авансовому платежу

Приказ Федеральной налоговой службы от 5 ноября 2013 г. № ММВ-7-11/478@ "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895 "Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения"

В связи с изменениями в НК РФ пересмотрены формы декларации и расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, порядок их заполнения, электронные форматы представления.

Так, в разделе 3 декларации теперь отражается расчет суммы налога по объекту недвижимости, налоговой базой в отношении которого признается кадастровая (инвентаризационная) стоимость. Ранее данный раздел касался недвижимого имущества иностранной организации, которое не относится к ее деятельности в России через постоянное представительство.

Вместо кодов ОКАТО должны применяться коды ОКТМО.

Раздел 2 заполняется отдельно в т. ч. в отношении ж/д путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.

Появилась новая строка (код 270), где указывается остаточная стоимость всех учтенных на балансе основных средств по состоянию на 31 декабря налогового периода. Исключение - имущество, не подлежащее налогообложению (кроме движимого, принятого с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств). Данная строка заполняется по местонахождению организации, ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, недвижимости, находящейся вне их.

Уточнены коды налоговых льгот.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и применяется начиная с представления декларации за налоговый период 2013 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"