Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДС: со следующего года принимаются только электронные декларации

НДС: со следующего года принимаются только электронные декларации

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 декабря 2013 г. № ЕД-4-15/21594 “Об обязательном представлении налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость в электронной форме”

В НК РФ вносились поправки, направленные на противодействие незаконным финансовым операциям.

Начиная с налогового периода за первый квартал 2014 г. декларации по НДС представляются в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Декларация не подается в следующих случаях: при освобождении от НДС, при переходе на УСН или ЕСХН, а также при применении ЕНВД или ПСН. Рассмотрен каждый из них.

Так, организации и ИП вправе не уплачивать НДС, если за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма их выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 млн руб. Лица, воспользовавшиеся этим правом, должны представить соответствующее письменное уведомление и подтверждающие документы в налоговый орган по месту своего учета. Это нужно сделать не позднее 20 числа месяца, с которого они перестали платить НДС.

С 1 января 2013 г. переход на ЕНВД является добровольным. Лица, выбравшие данный режим, уплачивают НДС только при ввозе товаров. В течение 5 дней с начала применения ЕНВД в налоговый орган нужно подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога.

Также отмечается, что при отсутствии объектов налогообложения НДС и операций, в результате которых происходит движение денежных средств на банковских счетах, представляется единая (упрощенная) декларация. Требования об электронной форме на нее не распространяются. Декларация подается по истечении отчетного периода.

Налоговым органам поручено провести соответствующую информационно-разъяснительную работу с плательщиками (посредством телефонной связи, электронной почты, специальных стендов и консультаций).

Источник: ИА "ГАРАНТ"