Заполняем уведомление о контролируемых сделках

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2013 г. № ОА-4-13/19652@ О порядке заполнения уведомления о контролируемых сделках

Разъяснен ряд вопросов по заполнению уведомления о контролируемых сделках (в т. ч. кредитными организациями).

Что касается финансовых операций, рассмотрены следующие вопросы. Как заполнять уведомление по группе однородных сделок с ценными бумагами; в отношении контролируемых сделок, цена в которых выражена в процентах; по сделкам, совершенным в рамках договора займа (кредита). Каким образом отразить операции с валютой и драгметаллами, осуществляемые кредитными организациями; сделки с векселями.

Детально разъяснен порядок отражения операций с производными финансовыми инструментами. Так, отмечено, как заполнять уведомление на примере сделок валютно-процентный СВОП и валютный опцион.

Разъяснено, что уведомление не заполняется в отношении доходов (расходов), не являющихся результатом совершенных сделок. Указано, что относится к таким доходам (расходам). Среди них - доходы (расходы) от переоценки ценных бумаг и другого имущества; доходы от долевого участия в иных организациях, в т. ч. в виде дивидендов.

Даны разъяснения и по следующим вопросам. Как в уведомлении отразить сумму акцизов (в пунктах 130, 140 раздела 1Б), а также сделки оказания услуг, сделки с постоянными представительствами зарубежных компаний. Как обособленному подразделению иностранной организации заполнить титульный лист уведомления.

Отмечены особенности заполнения уведомления по агентским сделкам. Уделено внимание отдельным пунктам уведомления, необязательным для заполнения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"