Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России С какого момента возникает обязанность уплатить транспортный налог?

С какого момента возникает обязанность уплатить транспортный налог?

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 августа 2013 г. № БС-3-11/3076@ “О рассмотрении обращения”

Отмечается, что транспортным налогом облагаются не только автомобили, но также воздушные и водные транспортные средства, не использующие дорожное покрытие.

Обязанность по уплате налога зависит от факта регистрации транспортного средства, а не его фактического использования.

Регионы вправе определять ставку налога в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки его уплаты. С 01.01.2011 базовая ставка уменьшена в 2 раза.

Размеры ставок в зависимости от мощности двигателя могут быть увеличены (понижены) законами регионов, но не более чем в 10 раз. Для "легковушек" мощностью до 150 л. с. разрешено вводить нулевую ставку.

Регионы могут устанавливать дифференцированные налоговые ставки в отношении различных категорий транспортных средств, их возраста и экологического класса.

Включение транспортного налога в стоимость топлива нецелесообразно по следующим причинам.

Транспортный налог и часть акцизов на нефтепродукты являются основными источниками пополнения региональных дорожных фондов. Если снизить налог, придется увеличить акциз, чтобы компенсировать объем средств на дорожное хозяйство. Это неминуемо приведет к повышению стоимости топлива и, как следствие, к росту цен и инфляции.

Источник: ИА "ГАРАНТ"