Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России У ПИФа сменилась управляющая компания: как быть с земельным налогом и налогом на имущество?

У ПИФа сменилась управляющая компания: как быть с земельным налогом и налогом на имущество?

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 августа 2013 г. № АС-4-11/15356@ “О налоге на имущество организаций и земельном налоге”

Разъяснен порядок уплаты земельного налога и налога на имущество организаций, если в течение налогового периода у паевого инвестиционного фонда (ПИФ) сменилась управляющая компания.

Управляющая компания должна исчислить и внести суммы за налоговый период (календарный год), в котором произошла передача прав и обязанностей. При определении налоговой базы должна учитываться нулевая остаточная стоимость имущества на первые числа месяцев, следующих за изменением доверительного управления, и остаточная стоимость на конец налогового периода.

Другая компания с момента передачи исчисляет налог на имущество (авансовые платежи по нему), учитывая нулевую остаточную стоимость имущества на первые числа месяцев налогового периода, предшествующих передаче, а также на первое число месяца, в котором произошла смена.

Передающая сторона обязана получить от всех лиц-кредиторов письменное согласие перевести имеющиеся долги на другую компанию. Также нужно направить последней копии первичных документов, подтверждающих права на имущество, составляющее ПИФ, и совершение сделок с ним.

В случае не уплаты (неполной уплаты) налога на имущество и земельного налога управляющей компанией за налоговый (отчетный) период, в котором произошла смена, другая организация обязана исчислить и уплатить суммы (авансовые платежи) за налоговый (отчетный период) в общеустановленном порядке с учетом внесенных средств передающей стороной.

Источник: ИА "ГАРАНТ"