Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налогообложении платы за пользование парковочными местами, администрируемой казенным учреждением

О налогообложении платы за пользование парковочными местами, администрируемой казенным учреждением

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 августа 2013 г. № ЕД-4-3/13995 “О налогообложении казенных учреждений”

При налогообложении прибыли не учитываются доходы от оказания казенными учреждениями государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ), а также от исполнения ими иных государственных (муниципальных) функций.

Казенное учреждение вправе заниматься приносящей доходы деятельностью, если это предусмотрено в его учредительном документе. Полученные средства поступают в соответствующий бюджет.

Действующим законодательством предусмотрено формирование перечня оказываемых учреждениями госуслуг. В него включаются только те, которые напрямую связаны с полномочиями органов госвласти или местного самоуправления.

Оказание платных услуг, не включенных в перечень, также должно быть связано с указанными полномочиями. Они признаются иными государственными (муниципальными) функциями.

Таким образом, при налогообложении прибыли не учитывается доход в виде платы за пользование парковочными местами на территории единого пространства, которая поступает в доход бюджета г. Москвы и администрирование которой возложено на казенное учреждение в рамках основной деятельности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"