Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налоговый агент не перечислил НДФЛ по месту нахождения каждого из обособленных подразделений: его можно привлечь к налоговой ответственности?

Налоговый агент не перечислил НДФЛ по месту нахождения каждого из обособленных подразделений: его можно привлечь к налоговой ответственности?

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 августа 2013 г. № БС-4-11/14009 О порядке расчета сумм пеней на сумму налога на доходы физических лиц, неперечисленную налоговым агентом по месту нахождения каждого из обособленных подразделений

Даны разъяснения по вопросу начисления пени на сумму НДФЛ, которую налоговый агент не перечислил по месту нахождения каждого из обособленных подразделений.

В силу НК РФ пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора определяется в процентах от неуплаченной суммы. При этом зависимость начисления сумм пеней от нормативов распределения сумм налогов и сборов в доходы бюджетов не установлена.

Соответственно, пени не могут быть рассчитаны в отношении только части суммы невнесенного НДФЛ, подлежащего уплате налоговым агентом.

НК РФ установлена ответственность за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов. Если налоговый агент перечислил налог, исчисленный исходя из суммы дохода, начисляемого и выплачиваемого работникам обособленных подразделений, не по месту нахождения обособленного подразделения, то надо учитывать следующее.

НК РФ не предусматривает ответственности за ненадлежащее исполнение налоговым агентом своих обязанностей, в частности, за нарушение порядка перечисления удержанного НДФЛ (постановление ВАС РФ от 24.03.2009 N 14519/08).

Если предприятием налог был удержан и перечислен своевременно и в полном объеме, у налоговой нет оснований для привлечения его к налоговой ответственности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"