О расходах на НИОКР

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12908@ “О порядке учета расходов на НИОКР”

Рассмотрен вопрос об учете расходов на НИОКР для целей налогообложения прибыли.

До 1 января 2012 г. данные затраты учитывались в следующем порядке.

Они равномерно включались в прочие расходы в течение одного года с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором были завершены такие исследования (отдельные их этапы).

Расходы на НИОКР (в том числе не давшие положительного результата) по установленному Правительством РФ перечню признавались в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были произведены. Они включались в прочие расходы в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5.

С 1 января 2012 г. затраты по перечню включаются в прочие расходы того периода, в котором завершены такие исследования или разработки (отдельные их этапы), в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5.

Расходы на НИОКР, начатые до 1 января 2012 г., учитываются в том периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5 в порядке, действовавшем в 2011 г. Отчет в отношении таких работ не представляется.

Таким образом, расходы на НИОКР, начатые до 1 января 2012 г. и завершенные в 2012 г., могут учитываться в том отчетном (налоговом) периоде 2012 г., в котором завершены такие исследования или разработки (отдельные их этапы) (если НК РФ не предусмотрено иное). Условие - ведется налоговый учет расходов НИОКР в соответствии с их классификацией и в порядке, которые действуют с 1 января 2012 г.

Если соответствующий этап НИОКР начат до 1 января 2012 г. и его тематика соответствовала перечню, то расходы учитываются в том периоде, в котором они были осуществлены. Применяется коэффициент 1,5.

Источник: ИА "ГАРАНТ"