Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Поправки к НК РФ в части подачи документов в электронном форме: на что обратить внимание плательщикам НДС?

Поправки к НК РФ в части подачи документов в электронном форме: на что обратить внимание плательщикам НДС?

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2013 г. № ПА-4-6/17542 “О проведении информационно-разъяснительной кампании”

Законом от 28.06.2013 в НК РФ внесены изменения, направленные на противодействие незаконным финансовым операциям. Они предусматриваю следующее.

С 01.01.2014 плательщики НДС (включая налоговых агентов) должны представлять декларации только в электронном форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Впервые законодательно (а не на уровне подзаконных нормативных правовых актов) закреплена роль специализированных операторов связи в документообороте между налогоплательщиками и налоговыми органами.

С 01.01.2014 налоговая декларация в электронной форме может быть представлена только через оператора электронного документооборота. Такой оператор должен являться российской организацией и соответствовать требованиям, устанавливаемым ФНС России.

Документы, представляемые в налоговый орган, должны подписываться усиленной квалифицированной подписью.

Документ, подписанный электронной подписью, ключ проверки которой содержится в сертификате, выданном в соответствии с прежним Законом об ЭЦП, признается электронным документом, подписанным квалифицированной электронной подписью до 31.12.2013.

Таким образом, все сертификаты ЭЦП, применяемые налогоплательщиками при взаимодействии в электронной форме, следует заменить до конца 2013 г.

О порядке получения квалифицированного сертификата можно подробно узнать у своего специализированного оператора связи.

В связи с описанными изменениями приведены план проведения информационно-разъяснительной кампании, проекты информационных сообщений для размещения стендах ИФНС России, в органах регионального и местного самоуправления, а также общественных организациях.

Отчет о проведенных мероприятиях (форма приводится) нужно отослать в Управление информационных технологий до 13.12.2013.

Источник: ИА "ГАРАНТ"