Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ООО уменьшает уставный капитал до величины меньшей, чем стоимость чистых активов: есть внереализационный доход?

ООО уменьшает уставный капитал до величины меньшей, чем стоимость чистых активов: есть внереализационный доход?

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13097@ “О представлении разъяснений пп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ”

Рассмотрен вопрос об обложении налогом на прибыль доходов образованных в случае, когда общество уменьшает уставный капитал до величины меньшей, чем стоимость чистых активов.

В силу НК РФ внереализационными признаются, в частности, доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде уменьшился уставный (складочный) капитал (фонд) организации, если это произошло с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам).

Общество вправе (а в отдельных случаях обязано) уменьшить свой уставный капитал. Это можно сделать путем снижения номинальной стоимости долей всех участников и (или) погашения долей организации.

Капитал можно уменьшить до размера, не превышающего стоимости чистых активов.

По мнению ВАС РФ, сумма уменьшения будет считаться внереализационным доходом и учитываться при налогообложении прибыли, если уставный капитал снижается в добровольном порядке. Это не должно сопровождаться соответствующей выплатой (возвратом) стоимости части вклада участникам.

При уменьшении уставного капитала общества на основании определенных требований Закона об ООО внереализационного дохода не возникает.

Таким образом, сумма, на которую уменьшился уставный капитал, не признается объектом обложения. Не возникает внереализационный доход на разницу между стоимостью чистых активов и размером капитала.

Источник: ИА "ГАРАНТ"