Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об имущественном вычете по НДФЛ для некоторых пенсионеров

Об имущественном вычете по НДФЛ для некоторых пенсионеров

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 июля 2013 г. № ЕД-19-3/140@ “О разъяснении налогового законодательства”

ФНС России рассмотрела конкретную ситуацию. Лицо купило квартиру в сельскохозяйственной артели. Средства на нее удерживались из зарплаты и пенсии.

В силу НК РФ физлицо вправе получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на покупку квартиры, но не более 2 млн руб.

В налоговый орган подается декларация с приложением ряда документов. В их числе - договор о приобретении квартиры, свидетельство о праве собственности, платежные документы.

Если в налоговом периоде вычет не может быть использован полностью, то его остаток переносится на будущее.

В отношении пенсионеров, не имеющих облагаемых по ставке 13% доходов, остаток вычета может быть перенесен на предшествующие периоды, но не более 3 лет.

Чтобы заполнить декларацию, можно воспользоваться программой, размещенной на сайте www.nalog.ru (раздел "Физическим лицам"). Она предусматривает как заполнение, так и печать листов документа. Также расположены примеры по заполнению, в том числе для получения имущественного вычета.

Источник: ИА "ГАРАНТ"